Почему МП «КВЦ»
В соответствии с Уставом муниципальное предприятие города Рязани «Кустовой вычислительный центр» осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:
- Деятельность в области бухгалтерского учёта.
- Обработка данных.
- Учет потребителей ЖКУ в части сбора, обработки, систематизации и хранения информации.
- Решение аналитических, расчетных и статистических бухгалтерско-экономических задач.
- Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
- Внедрение в производство новых технологий, научных и инженерных разработок.
Техническое обслуживание, профилактика и ремонт оборудования и установок.
Разработка, тиражирование и поставка программно-технических средств и комплексов, оказание услуг
по их внедрению, сопровождению, обучение специалистов и потребителей.
- Разработка и монтаж структурированных кабельных сетей, техническое обслуживание, ремонт и
модернизация вычислительной техники, оргтехники и средств связи.
- Организация экспертизы технических заданий, проектов и опытных образцов программных комплексов
(изделий).
- Предоставление предприятиям, Администрации города и районов области необходимых информационных
и аналитических материалов по начислениям, оплате, льготам, субсидиям, выпадающим доходам,
а так же задолженности по жилищно-коммунальным услугам на коммерческой основе.
- Информирование населения об изменениях тарифов, условий оплаты жилищно-коммунальных услуг,
других важных изменениях через единый платежный документ и другими способами.
- Оказание платных услуг населению, предприятиям, организациям и учреждениям независимо от формы
собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам.
- Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.
- Прием платежей от населения за оказанные ему платные услуги бюджетными и иными организациями.
В современной ситуации, когда существенные изменения претерпевает система управления жилищным фондом и все большее распространение получают управляющие организации, ТСЖ, другие объединения собственников жилья, целью которых является эффективная система управления, на первый план выходит задача начисления, сбора, обработки, перечисления платежей в соответствии с заключенными договорами на поставку жилищно-коммунальных услуг. В условиях изменяющегося законодательства возникающие проблемы наиболее эффективно решаются коллективом вычислительного центра. Разработки предприятия обеспечивают оперативность и точность расчетов, ведение и постоянное обновление баз данных жилищно-коммунального комплекса, доведение до населения информации, касающейся ЖКУ с использованием наглядных платежных документов, а также путем размещения на информационных стендах “Рязанской Доски Объявлений”, расположенных на городских остановках общественного транспорта информации о действующих тарифах по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Наш Центр оснащен современной компьютерной техникой, средствами телекоммуникации с использованием защищенных каналов связи, работает на собственном программном обеспечении. Все это позволяет качественно и оперативно выполнять договорные обязательства перед нашими Заказчиками.
Для удобства населения и повышения качества обслуживания, в городе создана развитая сеть пунктов приема платежей за ЖКУ. Прием платежей по программам МП КВЦ осуществляют все городские отделения Сбербанка России, Почты России , МКБ им. С.Живаго и Прио-Внешторгбанка. В целях расширения способов оплаты в 2008г. разработано и внедрено программное обеспечение по приему платежей через банкоматы и платежные терминалы. Свои пункты приема имеет и МП «КВЦ». С целью сокращения времени обслуживания населения и повышения качества предприятием были организованы новые рабочие места. По состоянию на 01 мая 2012 г. в городе насчитывалось 122 пункта приема платежей, общее количество рабочих мест в которых достигло 214, а также 238 платежных терминалов.
В распоряжении вычислительного центра имеется вся необходимая информация для осуществления контроля за своевременностью и полнотой оплаты ЖКУ потребителями, поэтому разработана документация для оказания дополнительной услуги - ведение через судебные и иные органы претензионно-исковой работы в части взыскания задолженности с населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в интересах предприятий-поставщиков услуг.